Написать директору Отзывы Airsoft-rus

Гирбокс – это сердце страйкбольного оружия. Это воздушный компрессор, который подает энергию сжатого воздуха для того, чтобы шарик вылетел из ствола. Правильная работа всех деталей позволяет нормально функционировать всему приводу. Без этого оружие просто не будет работать.

Существуют разные типы механизмов для использования в разных типах оружия с учетом их особенностей.

Как устроен гирбокс?

Gearbox Ver.3

Гирбокс – целый механизм, состоящий из поршня, шестерней, пружины, коллекторного мотора и ряда других деталей, заключенных в корпус из силумина. Сам мотор расположен снаружи корпуса, закреплен на нем с помощью моторной рамы. Вал двигателя уходит в корпус, где соединяется с механизмом. Обычно устройство размещают в пистолетной рукояти.

Основными компонентами гирбокса являются:

  • Редуктор – набор шестерней, через которые обороты мотора понижаются, одновременно с повышением крутящего момента, обеспечивающего взвод пружины перед выстрелом.
  • Цилиндро-поршневая группа – создает повышенное давление, которое выталкивает шарик из ствола. В нее входит сам поршень, гребенка, цилиндр, боевая пружина, направляющий шток и подвижное сопло (нозл).
  • Пружина – с ее помощью происходит натяжение поршня. В гирбоксах используются разные типы пружин.
  • Контактная группа – именно с нее и начинается выстрел. При нажатии на спусковой крючок происходит замыкание контактных групп, и ток с аккумулятора поступает на двигатель. При этом нозл отодвигается назад. Затем шарик подается в ствол, нозл возвращается в исходное положение. После сжатая редуктором пружина и поршень срываются и создают необходимое давление, выталкивая шарик из ствола.

Версии и модификации

Типы гирбоксов и модели оружия

Гирбоксы различают по версиям. Популярный миф – чем выше цифра, тем лучше и совершеннее модель. Версия означает лишь особенность компоновки и расположения агрегатов в корпусе, способ подсоединения мотора, расположение переключателей.

Использование определенной версии gearbox обусловлено только типом конкретного привода. Так gearbox version 2 от М16 не поместится в Р90, где устанавливают gearbox 6, пятая версия от Uzi не подойдет в АК47, где стоит третья. На гирбоксах определенного типа разрабатывают разные модели оружия.

Чем более распространен gearbox, тем больше для него существует запчастей и вариаций тюнинга. Чемпионы по частоте использования в мире страйкбола – представители 2-й и 3-й версий (благодаря наиболее распространенным приводам АК/М серий, различных пулеметов и аналогичных моделей).

Многие страйкболисты делают свой выбор на основе распространенности запчастей. Так, например, гирбоксы 6 и 7 версии, которые менее распространены (7-й тип и вовсе является достаточно новым), следовательно, найти для него шестеренку будет сложнее, чем для 2 и 3. Хотя выбор оружия не должен зависеть от версии гирбокса, все же стоит учитывать этот момент. Многие игроки уже через некоторое время стремятся улучшить характеристики своего оружия, а тут уже не обойтись без тюнинга.

10 Апреля 2020
(0)
Читайте другие статьи
Комментарии
Текст сообщения*
Загрузить файл или картинкуПеретащить с помощью Drag'n'drop
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Загрузить изображение