Написать директору Отзывы Airsoft-rus

Многих людей привлекает оружие, но из-за серьезных ограничений покупают его немногие. Хотя на рынке выбор его огромен, но опасность вынудила законодателя ограничить оборот такого товара. В ненадежных руках даже пневматика может оказаться опасной.

Мягкое и жесткое

Страйкбольное оружие называют мягкой пневматикой. Принцип действия у этих видов оружия схож, но травматическое действие страйкбольного сведено к минимуму. Давление воздуха или газа под давлением действует на снаряд и выбрасывает его из ствола. Казалось бы, принцип одинаков, но есть и ряд серьезных отличий.

Страйкбольный и пневматический пистолеты

Страйкбольные пистолеты относятся к категории airsoft, что переводится как «мягкий воздух». Английское же название обычной пневматики airgun, то есть «воздушное оружие» или жесткое. Оба вида используются в военно-тактических играх, которые называются «страйкбол» и «хардбол» соответственно. Во втором случае правила более жесткие, требуется очень серьезная защита, а травмоопасность и вовсе несравнима.

Такие разные снаряды

1) Говоря о различиях, обратим внимание на тип применяемых снарядов и материал их изготовления. Страйкбольные «патроны» – это пластиковые шарики калибром 6 мм. Для пневматических пистолетов используются металлические шарики калибром 4,5 мм. Действительно, существует пневматика и большего калибра, но в таком случае ее оборот ограничивается, и требуется специальное разрешение. В свободной продаже есть лишь 4,5 мм пневматика.

2) Разницу в эффекте от попадания пластиковых и металлических шаров объяснять не нужно. Пластиковый шарик при попадании по коже с небольшого расстояния оставит лишь синяк, тогда как от металлических снарядов последствия будут куда тяжелее.

3) Airsoft оружие, включая страйкбольные пистолеты, использует технологию Hop-up. При попадании в начальную часть ствола шарик подкручивается в камере, после чего в таком раскрученном виде летит дальше через стволик. Вес пластикового шарика мал, и лишь с помощью Hop-up удается придать ему внятную скорость и аэродинамические свойства, с помощью которых он летит точнее и дальше.

В пневматическом оружии такого принципа нет. При гладком стволе пневматики шарик выбрасывается и летит исключительно благодаря давлению газа. При использовании нарезного стволика так же происходит раскрутка снаряда, но уже благодаря нарезам по всей длине ствола.

4) Разница в весе снарядов. Здесь страйкбольные и пневматические пистолеты действительно схожи. Легкий вес снарядов приводит к тому, что их может сдувать ветром, они могут менять траекторию, а для выброса тяжелого шарика из ствола может не хватить мощности пистолета. Важно правильно подбирать вес шариков.

5) Как в страйкбольных, так и в пневматических пистолетах нагнетание давления происходит по схожему принципу с помощью сжатия пружины, либо баллонов СО2. Кроме того в airsoft пистолетах часто используется Green Gas, содержащие смеси разных газов. Существуют также электропневматические модели страйкбольных пистолетов.

Играть или стрелять?

Серьезное отличие в том, что страйкбольное оружие создается в основном для военно-тактических игр, тут важным является сходство с реальными прототипами вооружения. В пневматике тоже существуют модели, копирующие реальные прототипы. Но в этом случае внешний вид менее важен, нежели характеристики. Многие производители и вовсе разрабатывают дизайн и узнаваемые брендовые отличия.

Для пневматических пистолетов важно поражение цели, пробитие банки, разбитие бутылки. Страйкбольные модели рассчитаны на более точную имитацию боевого оружия при минимальной травмоопасности.

Многие любят сравнивать, что же лучше страйкбольный или пневматический пистолет? Простое сравнение здесь некорректно, так как они для разных целей. И главное, что нужно запомнить – ничего из этого нельзя использовать для самообороны!


10 Апреля 2020
(0)
Читайте другие статьи
Комментарии
Текст сообщения*
Загрузить файл или картинкуПеретащить с помощью Drag'n'drop
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Загрузить изображение