Написать директору Отзывы Airsoft-rus

Хорошие снайперы редко встречаются в страйкболе. Порядка 90% желающих освоить страйкбольный снайпинг отсеиваются после первого боя. Снайпер в этой игре, ставшей видом спорта, должен быть прозорливым, подготовленным, метким, усидчивым, и уметь мастерки приспосабливаться к условиям местности.

В материале рассмотрим, какое снаряжение понадобится снайперу, чтобы не выдавать своей позиции и гарантированно поражать оппонентов на дальних дистанциях.
замаскированный снайпер с винтовкой в камуфляже

Немного о снайпинге в страйкболе

Быть снайпером в страйкболе тяжело, так как винтовка стреляет чуть дальше автомата, точность не самая лучшая, шарик летит не быстро, а дистанция огневого контакта редко превышает 50 метров. В реальной жизни снайперы работают на дистанции в несколько сотен метров (а то и километров), и отметка в 50 метров слишком мала.

По сути снайперы в страйкболе не нужны, так как по эффективности они уступают игрокам с автоматами, а игровая механика не позволяет смоделировать снайпинг так, каким он должен быть. Но в сети встречается немало роликов, где все это выглядит зрелищно. Опытных снайперов в страйкболе единицы, а выбирают этот путь они больше не для эффективности команды, а ради удовольствия.

Камуфляж снайпера

Маскировочный костюм – второй по значимости после оружия элемент снаряжения, способствующий скрытию силуэта играющего на поле боя. Маскировкой служит как стандартный камуфляжный костюм, состоящий из брюк и куртки, так и сплошной маскхалат. Выбор расцветки зависит от времени года, условий местности и наличия растительности на ней.

Опытные страйкболисты-снайперы делают себе гилли – объемный камуфляж с растительностью в основе, который за счет размытия силуэта позволяет сливаться с окружающей местностью. Гилли делается путем нашивания нейлоновой или более прочной сети поверх камуфляжа, к которой впоследствии привязываются дерюжные полосы цветов, соответствующих местности.

Ниже – несколько советов по маскировке для снайперов.
костюм-гилли соответствующий местности

Маскировка плеч, головы

Когда снайпер находится в позиции лежа и целится, плечи и голова с фронтальной проекции представляют весь его силуэт. Простейшие гилли предполагают наплечники, капюшон, а также легкую накидку-пончо. Но снайпера могут выдать глаза, замаскировать которые поможет мелкая откидная сетка на капюшон.

Маскировка кистей рук, лица, оружия

Телесный цвет в природе не встречается, а об оружии и вовсе не стоит говорить. Скрыт должен быть каждый участок тела, иначе обнаружить снайпера будет очень просто – мозг легко «выхватывает» из общей картины то, что выделяется.

Следите за фоном местности, где планируете маскироваться

Новички, покупающие готовые маскировочные костюмы для игры в страйкбол, упускают один момент – отражение от листьев. Полностью синтетическая униформа выделит вас «пятном» на общем фоне.

Поэтому цветопередаче гилли стоит уделить больше внимания. Будучи на местности используйте природные компоненты. Чтобы костюм не осыпался, на 30 – 50% его можно разбавить синтетикой.

Неопытные снайперы допускают грубую ошибку – делают гилли чрезмерно густым. Такая маскировка при отдалении сливается в темный оттенок, причем хорошо заметный.

Кстати, в природе редко встречаются черные цвета, а они наиболее заметные. Если маскировочный костюм идет с элементами черного цвета, их следует прикрыть сеткой, краской или тканью.

Союзником снайпера выступает тень, способная размывать силуэты, сглаживать цвета, убирать блики. На нерастительном фоне гилли же сразу себя выдаст.

Не упускайте из внимания блики. Это естественное состояние природы, но человеческий глаз устроен так, что замечает их все, неважно каков источник. В связи с этим обязательно надо маскировать маску (очки), оптику и синтетику после дождя.

Быть снайпером в страйкболе непросто, и, если вы решили попробовать свои силы, учтите все нюансы. Снайпинг – искусство, которое дано не каждому. Освоившие его смело могут собой гордится, но на это уйдет не один сезон. Маскировка в этом случае стоит на первом месте, поэтому тщательно продумывайте все до мелочей. 

02 Марта 2023
(0)
Читайте другие статьи
Комментарии
Текст сообщения*
Загрузить файл или картинкуПеретащить с помощью Drag'n'drop
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Загрузить изображение