Написать директору Отзывы Airsoft-rus

Изначально тактическую одежду использовали различные силовые структуры и военные. Но со временем многие предметы одежды стали частью повседневного гардероба, что объясняется их долговечностью, прочностью, продуманным кроем, многофункциональностью.

Сегодня тактическую одежду берут для активного отдыха, рыбалки, охоты, страйкбола. Основная ее задача – обеспечить всесторонний комфорт в непростых условиях. Качественный головной убор защитит от палящего солнца, микротравм, а также обеспечит надлежащую маскировку.
боец в тактической маске

Зачем в страйкболе используют тактические головные уборы?

Многие относятся к этому предмету одежды как к красивому аксессуару, дополняющему общий образ. В то же время он выполняет немаловажную практическую функцию – защищает голову от жары или осадков.

Чтобы изделие долго прослужило без потери изначальных свойств, при выборе надо отталкиваться от качества используемого материала, технологии пошива. Если ткань окажется неподходящей для эксплуатации в экстремальных условиях, головной убор будет пропускать влагу, неудобно «сидеть» на голове, быстро испортится. Технологии пошива не зря уделяется особое внимание, так как если швы будут неровными, та же кепка быстро порвется.

Разновидности страйкбольных головных уборов

Страйкболисты пользуются кепками, панамами, шапками, балаклавами. Выбор конкретного элемента одежды зависит от условий, в которых проводится игра.

Кепки

Кепка - элемент одежды, который пригодится и вне страйкбола. Если при пошиве изготовитель уделил конструкции должное внимание, кепка хорошо будет облегать голову, но не станет давить. Обычно материалом выступает кордура или нейлон с водоотталкивающими свойствами.

По сравнению с обычными кепками, тактические предполагают универсальный регулируемый размер, особую липучку в передней части (чтобы игрок мог крепить отличительные знаки), тугой козырек, вентиляционные отверстия, качественные швы, не давящие на голову. Даже если тактическая кепка намокнет, не придется подолгу ждать ее высыхания. Учтите, что из соображений безопасности металлических элементов в головном уборе быть не должно.
камуфлированная кепка

Панамы

По сути это шляпа с широкими полями, отбрасывающими тень. Таким образом голова и шея игрока защищаются от солнечных лучей или от слабого дождя. Панамы изготавливаются из хлопка и полиэстера, поэтому весят немного, а удобству ношения способствует универсальный регулируемый размер.

Шапки

Шапки для страйкбола анатомичны, гипоаллергенны, удобны, хорошо согревают и удерживают тепло. Нередко их носят в качестве подшлемника, чему способствует особый крой.

Балаклавы

Такой элемент экипировки скрывает почти все лицо, шею, голову. Прорези оставляются только для глаз, иногда для рта и носа.

Балаклаву используют как элемент защиты от:

  • обветривания, если игра проводится зимой;
  • палящего солнца, капель пота летом;
  • ссадин при попадании шарика в лицо;
  • насекомых;
  • ударов ветками, что особенно актуально при игре на открытой местности;
  • осколков, например, когда шарик разбивается об стену.

Балаклава хороша с точки зрения маскировки – игрока, слившегося с травой или кустарниками, сложнее обнаружить. Носить можно отдельно или как подшлемник. Во втором случае она носится с защитной маской или каской. При необходимости балаклаву можно свернуть и носить как простую шапку.

Если нужна полноценная защита, выбирают балаклаву, у которой открыты одни глаза. Если головной убор больше служит имиджевым элементом, то подойдет модель с прорезями для носа и рта – в такой балаклаве легче дышится.

Немаловажен вид ткани, используемый для пошива. Для летних игр оптимальны следующие материалы: хлопок с добавлением синтетики, нейлон, шелк. Если условия морозные или ветреные, лучшим выбором будет флис.

Также балаклавы различаются внешним видом. Есть однотонные или камуфляжные, способствующие лучшей маскировке, а есть варианты с принтом, как, например, в игре Call of Duty.
варианты расцветок балаклавы
Страйкбол – активный и травмоопасный вид спорта, требующий от игрока внимательности и выносливости. Чтобы в тех или иных условиях было комфортней играть, следует детально продумать каждый элемент обмундирования. Кепки, банданы, балаклавы, шапки и тому подобные предметы одежды призваны защитить от ультрафиолетовых лучей, насекомых, непогоды, мелких ссадин, поэтому пренебрегать ими не стоит.

01 Марта 2023
(0)
Читайте другие статьи
Комментарии
Текст сообщения*
Загрузить файл или картинкуПеретащить с помощью Drag'n'drop
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Загрузить изображение