Написать директору Отзывы Airsoft-rus

Лазерный целеуказатель – один из видов обвеса для страйкбольного оружия. ЛЦУ подходит для начинающих бойцов. Они только учатся прицельной стрельбе.

Особенности устройства

Основной элемент устройства – лазерный светодиод. Его излучение обычно находится в диапазоне 635–670 нм. Это видимый инфракрасный спектр. На месте, куда потенциально ударит шар, появляется красная точка. Диаметр – в интервале 2–4 сантиметров.

оружие с лазерным целеуказателем

Размер пятна зависит от расстояния до цели. Чем она дальше, тем точка фокусировки крупнее. Значительно реже используются другие диапазоны, дающие лазер другого цвета: зелёный или фиолетовый. Двойная линза позволяет сфокусировать излучение диода в тонкий луч. Габариты находятся в интервале от 65 до 180 миллиметров. Средний диаметр – 30 миллиметров.

Существуют разновидности ЛЦУ, которые называют двухлучевыми. У них есть возможность переключения между двумя типами излучений. Второе составляет 880 нм и видно только с применением приборов ночного видения: очков, биноклей.

Устройство обычно представляет собой трубку с креплением на планки Weaver, Пикатини или на ласточкин хвост. Входит во внешний обвес страйкбольного вооружения. Работает от обычных аккумуляторных батарей. Снабжается специальными ключами для корректировки и точной настройки луча. Часто совмещается с коллиматорным прицелом.

Как и когда применять лазерный целеуказатель?

Основная рекомендация бывалых игроков – применять ЛЦУ в ближнем бою. Штурм, атака из засады – оптимальные случаи. В этих ситуациях не так важно, заметит ли красную точку соперник, бой слишком стремительный.

Целеуказатель позволяет хорошо прицеливаться бойцам с небольшим опытом. Лазер – хороший помощник в стрельбе. Он дает возможность лучше оценить расстояние до противника, точнее навести оружие, увереннее нажать спуск. Вместе с этими преимуществами отметим простоту использования. Это важно для начинающих. Требуется только навести точку на нужный объект. Не приходится долго выцеливать.

целеуказатель лазерный на винтовке

Удобно использовать указатель цели в темное время суток. Луч выполняет функцию дополнительной подсветки. Цель становится виднее, даже если раньше вы не предполагали, что в темноте скрывается соперник.

Ограничения использования

Достоинства ЛЦУ не отменяют некоторых ограничений в его использовании:

  • Максимальное расстояние, на котором заметна точка, – не более 200 метров. Потенциально возможно увеличивать дистанцию, но тогда боец вряд ли увидит свою метку без специальной оптики. Так что апгрейд окажется бесполезным. Берите с собой указатель цели, отправляясь на стремительный штурм, выходя на лобовое столкновение с врагом.
  • Луч лазера заметен в любое время суток. Соперники быстро рассекретят игрока с лазерным целеуказателем. Учитывайте, что времени долго выцеливать не будет. Отсюда происходят рекомендации о применении в тех ситуациях, когда нет смысла маскироваться.
  • Существует мнение, что лазер не полезен для глаз. В любом случае, игроки испытывают дискомфорт. Правила fair play не позволяют ослеплять врагов или причинять им реальный вред.

Плюс изделия – функциональность. Вы быстрее стреляете в ближнем бою, увеличиваете шансы в ночных или вечерних стычках. Используйте обвес по назначению – тогда не возникнет желания назвать его малофункциональным.

Важный нюанс для начинающих страйкболистов. Собирать полный комплект вооружения и обмундирования затратно. А цена ЛЦУ невысокая в сравнении с другими видами прицелов. Когда покупается привод, обвесы, защита разом, то это заметное преимущество.

12 Января 2021
(0)
Читайте другие статьи
Комментарии
Текст сообщения*
Загрузить файл или картинкуПеретащить с помощью Drag'n'drop
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Загрузить изображение