Написать директору Отзывы Airsoft-rus

«Можно ли носить при себе страйкбольное оружие?» – наиболее часто задаваемый вопрос от новичков при покупке страйкбольного оружия или экипировки. Требуется ли для этого иметь разрешение, лицензии и прочие бумаги, чтобы не стать нарушителем закона и не попасть под административную ответственность?

Ответ во многом очевиден. Пистолет для airsoft, как и страйкбольный привод носить можно, но при этом необходимо соблюдать ряд условий.

Страйкбольный пистолет в джинсах

Что скажет закон?

В федеральном законе №150 «Об оружии» предусмотрена классификация гражданского пневматического оружия в зависимости от дульной энергии:

  • оружие с дульной энергией от 7,5 до 25 джоулей относится к охотничьей пневматике;
  • любительская пневматика имеет мощность от 3 до 7,5 джоулей;
  • все, что не превышает 3 джоуля, оружием согласно закону не является;

То есть то, чем вы стреляете классифицируется не как оружие, хотя и является изделием конструктивно схожим с ним. К этой категории относятся все пневматические пистолеты, винтовки и привода, но с дульной энергией, не превышающей 3 джоуля.

Носите, но не пугайте!

Итак, никаких разрешений для страйкболистов не предусматривается. Однако это все равно изделие, конструктивно схожее с оружием, а значит, нужно носить его скрытым от посторонних глаз. Так вы не будете привлекать к себе внимание, не напугаете граждан и не вызовете вопросов у сотрудников правоохранительных органов.

Страйкбольные пистолеты изготавливают по реальным прототипам, и со стороны они действительно похожи на боевое оружие. Это и сформировало хоть и не прописанные в законе, но негласно требуемые к соблюдению правила.

Если же сотрудник полиции каким-то образом заметил ваше вооружение, то достаточно продемонстрировать ему изделие и его характерные отличия. Желательно при этом иметь с собой чек и сертификат или паспорт изделия, который содержится в коробке при покупке. При необходимости такой сертификат может предоставить магазин по месту приобретения.

Носить страйкбольный пистолет необходимо в разряженном виде, во избежание случайного выстрела и травм. Здесь все зависит от того, какой именно тип игрового вооружения вы приобрели:

  • пистолеты типа «спринг» необходимо транспортировать без взведенной пружины;
  • в пистолетах ЭПО с электроприводом отсоединить аккумулятор;
  • в пистолете с газовым механизмом на СО2 не должно быть баллончика.

Кроме того, необходимо хранить любое оружие для страйкбола в недоступных для детей местах.

Негласные правила ношения страйкбольного пистолета подразумевают, что вы не будете его использовать на улице. Упражняться на меткость или устраивать перестрелку с друзьями можно в специальных местах, используя защиту и меры предосторожности. Хотя ответственность за ношение такого пистолета не предусмотрена, но при этом за случайные травмы придется отвечать по всей строгости закона.

Носите, но будьте осторожны

Бокс для пистолета

Сделаем вывод – страйкбольный пистолет по закону не является оружием, правового регламента по обращению с ним нет. Но помните, что внешне он похож на настоящий, к тому же при небрежном обращении вполне травмоопасен. Обращаться со страйкбольным оружием следует осторожно, соблюдая меры безопасности и следуя здравому смыслу. В таком случае страйкбол как хобби будет приносить вам лишь удовольствие, а не проблемы с законом.


10 Апреля 2020
(0)
Читайте другие статьи
Комментарии
Текст сообщения*
Загрузить файл или картинкуПеретащить с помощью Drag'n'drop
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Загрузить изображение