Написать директору Отзывы Airsoft-rus

Страйкбольный дробовик с реальным оружием не имеет ничего общего, кроме схожего внешнего вида. Его задачей становится поражение цели в ближнем бою, потому для игры на открытой местности он не подойдет. Если вы думаете, что шотган – это для новичков, то просто подпустите врага поближе, и увидите на что способно ваше оружие.

Что представляет собой страйкбольный дробовик?

Это оружие относят к отдельному классу, которое, как правило, используется на ближних дистанциях, например, в здании. Дробовики стреляют не слишком быстро, а «пули» летят не очень далеко – примерно на 20 метров, потому он уместен там, где важна не точность выстрела, а поражающее пятно. Здесь шотган даст много очков вперед любому другому страйкбольному оружию. Умело его используя, можно сразить сразу нескольких противников в условиях одного помещения.

Самые продвинутые модели имитируют стрельбу дробью, выпуская сразу несколько десятков «патронов». Чем дальше расстояние, на которое вы стреляете, тем больше снижена точность стрельбы, однако площадь покрытия очень большая. Скорость заряда на вылете составляет в пределах 80-120 м/сек.

дробовик и другое оружие лежит на траве

Дробовик – дополнение к основному оружию (в редких случаях используется как самостоятельная единица). Будучи запасным вариантом, оно выручит на играх в помещении.

Воздух, газ и электроника?

Выбирать шотган придется из трех разновидностей – отличие в конструкции и принципе действия.

Пружинные (спринговые)

Модели с ручным взводом. Стрелок возводит пружину, при выстреле она приводит в движение поршень, который выбрасывает шары.

Опытные страйкболисты выбирают пружинную модель, которая стреляет сразу 3 шарами, увеличивая зону покрытия. Шарики подаются из встроенного магазина (шелла). В магазин вмещается 30 шаров, таким образом можно сделать соответственно всего 10 выстрелов.

Особенности спринговых моделей:

  • стреляют практически бесшумно;
  • не требуется зарядка аккумулятора или заправка газом;
  • при использовании внешнего шелла потребуется больше времени на перезаряд;
  • есть риск сломать оружие, если поместить в магазин неверное количество шаров, не кратное трем.

Газовые

Как и пружинные стреляют одним либо несколькими шарами, которые подаются и встроенного или внешнего магазина. Вместо пружины здесь баллон с газом, который расширяется и приводит поршень в движение.

В качестве газа выступает СО2 или пропановая смесь. Пока не закончился газ и патроны – вы можете делать сколько угодно выстрелов. В продаже есть дробовики, у которых в магазин можно заправлять и газ, и шары. В шотган «вмещается» 3-6 магазинов. Выстрел из такого оружия очень напоминает реальные выстрелы, а для большей реалистичности часто присутствует и имитация отдачи.

вид дробовика в проекции

Особенности газовых моделей:

  • чувствительность к холоду – при температуре ниже -10 случаются осечки;
  • требуется заправка газом;
  • при использовании внешнего магазина нужно время на сборку;
  • стоимость выше, чем у пружинных дробовиков.

Электропневматические

Электропневматические модели (Action Electric Gun или AEG) наименее популярны. Это оружие, которое имеет электропривод. Принцип действия аналогичен принципу действия пружинной модели. Пружина взводится благодаря электроприводу, который получает питание от аккумулятора. Стрелять можно одним или сразу несколькими шарами для увеличения зоны поражения.

Особенности электромоделей:

  • чувствительность к холоду – при минусовых температурах аккумулятор быстро разряжается;
  • высокая скорость стрельбы и дальность полета шариков;
  • стоимость гораздо выше, чем у пружинных и газовых дробовиков.

Рекомендации и советы

Самые важные критерии выбора – принцип работы дробовика и цена. Бюджетный выбор –спринговая модель китайского производства, которая стреляет одним шаром. Учитывайте, что дополнительный магазин к ней достать не очень просто, но можно использовать лоадер. Надежность таких дробовиков оставляет желать лучшего. Они отлично подходят для первого знакомства с этим видом вооружения, в том числе для начинающих страйкболистов.

Если настроены на игру серьезно и готовы вложить больше денег, то выбирайте модель хорошего производителя, которая стреляет сразу несколькими шарами. Такие шотганы стреляют точнее, они более надежны и прослужат дольше.

человек с дробовиком в руках на поле

Если планируете играть часто и с большим удовольствием, но бюджет ограничен – модели, которые стреляют тремя шарами, но от китайского производителя. При условии аккуратного обращения с таким оружием оно прослужит довольно долго.

Сразу заложите в статью расходов траты на дополнительные магазины. Если же бюджет позволяет, то приобретайте сразу модель, стреляющую тремя шарами от хорошо зарекомендовавших себя производителей.

При выборе газовой модели можно купить либо оружие со встроенным магазином и тратиться только на газ, либо на модель с шеллами (покупаются отдельно). В обоих вариантах игрок получает надежное страйкбольное оружие, однако стоить оно будет дороже спрингового.

AEG-модели встречаются в продаже редко и обойдутся дороже, как и магазины к ним. Это выбор людей с неограниченным бюджетом, которые хотят попробовать «нестандартную» альтернативу газовым и пружинным.

Если ищете вариант шотгана для использования в качестве второго оружия, то рассмотрите китайские. Однако цена и малый вес не должны быть важнее надежности, иначе это будут выброшенные деньги.

При выборе исходите из того, как часто будете играть, насколько готовы вкладываться в вооружение, и насколько вам важны те или иные отдельные характеристики.

18 Декабря 2020
(0)
Читайте другие статьи
Комментарии
Текст сообщения*
Загрузить файл или картинкуПеретащить с помощью Drag'n'drop
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Загрузить изображение