Написать директору Отзывы Airsoft-rus

Арсенал страйкболиста весьма широк. Кроме оружия он может использовать профессиональную пиротехнику. С ней игровой бой становится похож на реальное сражение. Пиротехника дает те самые эффектные свет и шум, которые позволяют имитировать активный бой.

Что порадует пиромана-страйкболиста?

Из правила страйкбола:


«Ручные гранаты: К участию в игре допускается имитация гранат, выполненная на основе пиротехники промышленного изготовления, разрешенной к свободному обращению на территории РФ».

Пиротехнику, не прошедшую сертификацию и не получившую допуск к игре, использовать запрещается.

Пиротехника для страйкбола делится на несколько групп в зависимости от назначения и производимого эффекта:

  • Сигнальная – сигнальные, осветительные ракеты;
  • Дымовая – дымовые шашки, завесы, серый или цветной дым.
  • Имитационная – все, что имитирует реальное боевое устройство без поражающего эффекта;
  • Поражающая – гранаты, мины с «начинкой» (речь о ней пойдет ниже).

Конструктивно все пиротехнические изделия схожи, так как изготовлены по общему принципу. Граната имеет пластиковый или картонный корпус, куда помещается заряд. Отличается лишь способ инициации – есть активная чека или нет.

дымовая шашка в руках человека

Пиротехника для страйкбола изготавливается так, чтобы после подрыва не причинить вреда игрокам. Никаких вредных веществ в составе не будет, также исключено возникновение открытых очагов возгорания. Разумеется, для этого нужно четко следовать правилам ее применения, речь о которых пойдет ниже.

Наполнителем пиротехнических изделий обычно выступают мелкие шарики, мел, горох и другие подобные элементы. Есть варианты гранат и мин с дымом, жидким красителем.

Шум от разорвавшихся снарядов – примерно 140 Дб. Это максимально допустимый для человеческого уха показатель. Такой шум можно сравнить с гулом взлетающего рядом реактивного самолета.

Достань гранату и будет праздник

Популярные снаряды – гранаты, которые покрывают 5-8 квадратных метров.

Различают два основных типа снарядов в зависимости от принципа действия:

  • с активной чекой – изделие срабатывает, когда игрок вынимает кольцо и отпускает чеку. Они более удобны, поскольку дают возможность точно знать, когда сработают. На прицеливание и бросок дается примерно 3 секунды;
  • без активной чеки – строго говоря, она есть, но лишь имитирует ее. Такие снаряды менее популярны в силу меньшей практичности. Игроку сложно угадать, когда именно сработает граната, которую он собрался метнуть, а это создает ненужные сложности.

По функциональному предназначению гранаты делятся на такие группы:

  • осколочные – запугивают противника при осаде или штурме объекта. В составе имеется петарда, а поражающий элемент – страйкбольные шарики или обычный горох;
  • дымовые – служат для ограничения видимости противнику, чтобы замаскировать себя. Представляют собой изделие в бумажном корпусе, имеющие отверстия, через которые выходит дым. В качестве дымового элемента используется пиротехнический состав. Изделие сработает, как только будет выдернуто специальное кольцо, которое находится под мембраной.

три старые гранаты и пули

Мины и растяжки

Они имитируют реальные снаряды. Они дают моментальный эффект – как только враг коснется лески, идущей от чеки, пиротехника сработает. Можно пойти дальше и взрывать пиротехнику дистанционно – это эффективное решение, но оно требует от игрока большей осторожности.

По способу инициации различают:

  • механическую – мина сработает, если на нее наступят, заденут или произойдет иное механическое воздействие;
  • электрическую – срабатывание происходит от замыкания контактов на контроллере, сигнал передается по проводам или беспроводным способом;
  • электромеханическую – мина сработает от механического воздействия на нее, но ток к снаряду, как и в предыдущем случае, подается через контроллер от батареи питания.

Рекомендации по выбору

Какие параметры имеют значение:

  • вес – чем легче изделие, тем сложнее метнуть его на большое расстояние. Для игр на открытом пространстве есть смысл выбирать снаряды с увеличенной массой, чтобы кидать дальше, точнее;
  • время срабатывания – чем оно больше, тем дольше вы можете позволить себе прицеливаться;

Имеет значение и тип игры. Если речь идет об открытой местности, то целесообразно брать мины. Гранаты хороши в условиях зданий и сооружений, когда предполагаемая дальность полета не превышает 10-15 метров. При игре вне здания учитывайте, что даже небольшой ветер уже отнесет легкий снаряд в сторону, потому без гранат потяжелее не обойтись. А изделия с высокой степенью влагозащищенности не будут бояться, например, попасть в водоем – они все равно сработают, даже если полностью вымокнут.

граната ручная страйкбольная M84-Г

Также выбирайте пиротехнику в зависимости от поставленной задачи:

  • мина – поможет поразить врага, не дав ему подобраться к важному объекту. Также станет ловушкой, которую вы оставите, когда будете отступать;
  • ручная граната – используется при атаках на здания, сооружения, укрепленные объекты, огневые точки. Пригодится и во время отступления;
  • дымовая шашка – прикроет бойцов во время отступления или наоборот поможет им незаметно подобраться поближе к противнику.

Следи за собой, будь осторожен

Вы можете выбрать любую пиротехнику, но использовать ее в игре можно только по согласованию с организатором. Им же необходимо сообщать о каждом случае не сработавшей гранаты, мины или растяжки.

Какие еще правила нужно соблюдать для личной безопасности:

  • играть в защитных очках или использовать другое средство защиты глаз и головы в целом;
  • не брать в руки лежащие инициированные пиротехнические изделия;
  • не применять пиротехнику за пределами игровой площадки и вне игры;
  • не собирать, разбирать гранаты и мины самостоятельно!

Выбирая пиротехнику, следует приобретать только сертифицированную продукцию и правильно с ней обращаться. Только так есть гарантия, что вы не навредите ни себе, ни другим игрокам.

человек в шлеме с автоматом

18 Декабря 2020
(0)
Читайте другие статьи
Комментарии
Текст сообщения*
Загрузить файл или картинкуПеретащить с помощью Drag'n'drop
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Загрузить изображение