Написать директору Отзывы Airsoft-rus

Содержание:

Электронные ключи

Т-коннекторы и проводка

Индикаторы заряда

Хронограф для страйкбола


Электрооборудование страйкбольного привода не ограничивается аккумуляторной батареей и электродвигателем. В конструкции присутствуют такие мелочи как:

  • коннекторы;
  • электронные ключи;
  • индикаторы;
  • проводка и др.

Являясь, на первый взгляд, малозначимыми, электронные элементы страйкбольного оружия отвечают за его надежность и безопасность, комфорт использования и долговечность. Особенно важно – не забывать о замене электроэлементов при тюнинге оружия, когда устанавливается более жесткая пружина, а значит, и более мощный двигатель, более емкий аккумулятор и т.д., что неизменно приводит к росту нагрузки на всю электропроводку.

Электронные ключи

Первое, что страдает, - это электроконтакты, обеспечивающие соединение мотора и аккумуляторной батареи. Стандартные подвижные контакты, которые коммутируются элементы на оружии, вполне нормально работают с пружинами, обеспечивающими начальную скорость пули в районе 100-110 м/с. Но при установке более мощной пружины и, соответственно, более емкого аккумулятора, контакты подвергаются большей нагрузке (особенно при длинных очередях) и начинают обгорать. Это приводит к проблемам в процессе игры, при стрельбе, а также может стать причиной полной неработоспособности оружия. Решить данную проблему позволяют электронные ключи для страйкбола.

Конструктивно этот элемент представляет собой транзистор с контактами. Разрыв и замыкание контакта происходит именно внутри транзистора без использования каких-либо подвижных элементов.

Установка электронного ключа для страйкбола дает следующие преимущества:

  • Удаление подвижной контактной группы из конструкции гирбокса;
  • Возможность использования мощных пружин, благодаря способности ключа выдерживать большие токи;
  • Увеличение срока использование оружия без ремонта, так как при использовании ключа отсутствует искра;
  • Высокая стабильность работы за счет отсутствия движущихся механических элементов;
  • Возможность установки в любые приводы за счет небольших размеров ключа.

Т-коннекторы и проводка

В большинстве базовых моделей оружия для эйрсофта используются внутренние соединения проводов и электрических элементов типа «Mini Tamiya» и «Large Tamiya». Это достаточно надежные типы соединений, обеспечивающие неплохую проводимость тока, но лишь с пружинами до 100 м/с. При установке более жестких пружин и, соответственно, мощных электромоторов, данные соединения становятся уязвимыми. На них приходится достаточно большая нагрузка, а токопроводимость перестает соответствовать новым условиям эксплуатации. Становятся заметны токопотери, что весьма критично для приводов с мощными пружинами. Использование соединений типа Т-коннектор для страйкбола позволяет решить данную проблему.

При этом рекомендуется использовать и обновленную более надежную проводку, провода которой способны выдерживать большие нагрузки и при этом минимизировать сопротивление и токопотери. Можно произвести как полную замену проводки, так и поменять отдельные ее участки. В последнем случае обычно используют переходники для страйкбола, позволяющие соединять Т-коннектор с разъемом типа «Mini Tamiya» и др.

Использование Т-коннектора является обязательным условием при установке на оружие аккумуляторов Li-Po. Если вы самостоятельно перепаиваете проводку, то пайка Т-коннекторов должна осуществляться очень быстро, так как из-за малого сопротивления при долгом контакте с паяльником эти соединения быстро накаляются и начинают плавить пластиковый корпус. Паять Т-коннекторы рекомендуется с использованием стандартной соляной кислоты и цинкового припоя.

Индикаторы заряда

В процессе игры порой очень непросто следить за уровнем заряда аккумуляторной батареи. Делать это приходится «на глаз», ориентируясь по количеству отстрелянных шаров и скорострельности. Проблема заключается в том, что при севшем аккумуляторе возрастает вероятность сбоя и заклинивания оружия. Также существует риск «убить» АКБ, разрядив ее ниже определенного предела (для никелевых батарей - ниже 3В на банку, для литиевых – ниже 0,9 В на банку). Во избежание этого многие игроки в процессе тюнинга устанавливают индикатор заряда для страйкбола.

В зависимости от типа используемых аккумуляторов индикаторы могут иметь различную конструкцию. Уровень разряда обычно выражается в виде светового сигнала светодиодом определенного цвета, а также звуковым предупреждением.

Хронограф для страйкбола

Если вы увлечены тюнингом страйкбольного вооружения и регулярно принимаете участие в играх и соревнованиях в различных клубах, то должны постоянно следить за соответствием характеристик оружия страйкбольным правилам. Для отслеживания параметров оружия используется хронограф.

Но если обычный пользователь еще вполне сможет обойтись и без этого хитрого и недешевого устройства, то организаторам игр необходимо в обязательном порядке купить хронограф для страйкбола, ведь только так можно соблюсти правила и обеспечить безопасность на соревнованиях.

В зависимости от модели и конструкции хронографа он может измерять различные показатели оружия, самыми главными из которых являются начальная скорость пули и скорострельность. Перед замерами, проводимыми на полигоне, организаторы игры могут менять настройки оружия (в частности «обнулять» хоп-ап) для получения более чистых результатов. В каждом конкретном случае измерения могут осуществляться по-разному.


Смотрите также:

Выбираем дробовик для страйкбола

Пулемет и пулеметчик

28 Июля 2016
(0)
Читайте другие статьи
Комментарии
Текст сообщения*
Загрузить файл или картинкуПеретащить с помощью Drag'n'drop
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Загрузить изображение