Написать директору Отзывы Airsoft-rus

Обзорная статья по пружинам от Airsoft-RUS.


Продолжаем тему ликбеза на тему внутреннего устройства приводов.
Сегодняшний мини-обзор будет посвящен детали столь же простой, сколь и необходимой, а именно - пружине.

Зачем нужна пружина? Получить общую информацию довольно просто, введя в Google запрос "пружина сжатия", мы же поговорим о частном применении такой пружины в страйкболе.

Итак, когда шестерни взводят поршень, пружина сжимается, а затем, распрямляясь, толкает его обратно, создавая в цилиндре давление воздуха, достаточное для разгона шарика, то есть позволяющее произвести выстрел.

Таким образом, характеристикой пружины, напрямую влияющей на итоговую скорость шарика (при неизменной компрессии в ЦПГ, цилиндро-поршневой группе), будет так называемая МОЩНОСТЬ пружины (которая складывается из жесткости, упругости материала, диаметра проволоки, и т.д.).

Чем пружина мощнее, тем быстрее она распрямится, отдавая энергию, и тем выше создаст давление в цилиндре, соответственно, тем бОльшую скорость сообщит шарику.
Но есть и минус - более мощную пружину, что логично, настолько же сложнее и сжать, для этого потребуется более мощный мотор, более крепкие шестерни и поршень. Именно для использования более мощных пружин и создаются различные варианты усиленных шестерен и прочих внутренних частей гирбокса.
Базовые части просто не смогут справиться с нагрузкой, создаваемой мощной пружиной, либо быстро придут в негодность.

Кстати, есть и еще один нюанс: заявленный номинал пружины не равен ее мощности, это РАЗНЫЕ понятия.
То есть, если в привода с совершенно одинаковой компрессией поставить пружины одного номинала, но разных производителей, результат будет отличаться!

Почему так? Для обозначения номинала своих пружин разные производители берут усредненное значение, полученное в результате проверок и тестов, но из-за разных методик тестирования или расчетов, эти значения не всегда совпадают.

(Дальше идет информация, полученная опытным путем, она может не совпадать с результатами, полученными кем-то еще)

Пружины SHS или ZC, как правило, выдают немного меньше заявленного номинала, Lonex - приблизительно по номиналу, Guarder - больше номинала.

И напоследок прокомментируем довольно распространенную точку зрения о том, что пружина в приводе, будучи длительное время сжатой (если вы не "сбросили" ее одиночным выстрелом), может "просесть", то есть начать выдавать меньшую мощность. Действительно, такое явление имеет место быть - если пружина хранилась полностью сжатой пару лет подряд)

По опыту ремонта и обслуживания приводов, проблема "проседания" скорости вылета шарика с течением времени связана со снижением герметичности в ЦПГ - высыханием смазки на стенках цилиндра, износом или механическими повреждениями уплотнительных колец на головах и ноззле, неплотным прилеганием камеры хоп-апа к гирбоксу и т.д. А вовсе не с "просевшей пружиной".

Всем удачи.

id1Jtyssjh0.jpg

2ULmWRZh-yw.jpg

NzzMUEsGpK4.jpg

18 Ноября 2015
Читайте другие обзоры
Комментарии
0
Guest
А сколько лет служит пружина?
Имя Цитировать
0
Guest
Цитата
Guest пишет:
А сколько лет служит пружина?
Цитата
Как стрелять будеш
Имя Цитировать
Текст сообщения*
Загрузить файл или картинкуПеретащить с помощью Drag'n'drop
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Загрузить изображение
 
С чем сравнить?
Рекомендуем купить