Написать директору Отзывы Airsoft-rus

Содержание:

Li-Po аккумуляторы для приводов

Преимущества и недостатки Li-Po аккумуляторов

Зарядное устройство для Li-Po-батарей в страйкболе

Сколько заряжать Li-Po аккумулятор для страйкбола


Литий-полимерные аккумуляторные батареи (сокращенно Li-Po) – один из наиболее современных типов АКБ, используемых для оружия в эйрсофте. Они обладают рядом преимуществ как перед более распространенными никелевыми батареями, так и перед аккумуляторами типа Li-Ion, работа которых построена на схожей технологии.

Li-Po аккумуляторы для приводов

Как и классические никель-металлогидридные аккумуляторы литий-полимерные состоят из банок, которые уложены внутри корпуса, с выведенными на него контактами и элементами фиксации АКБ. В отличие от никелевых батарей, литий-полимерные обладают большим напряжением – 3,6 В, что наделяет их лучшими техническими характеристиками. Во-первых, при прочих равных, такие батареи способны поддерживать работу более мощного мотора, а значит, использоваться с более жесткой пружиной или обеспечивать повышенную скорострельность. Во-вторых, при разряде такой батареи потеря напряжения в сети будет сказываться не так сильно, как с Ni-Mh-батареями с их 1,2 В, а потому при равной емкости литий-полимерные АКБ позволят оружию дольше сохранять свою полную функциональность.

Преимущества и недостатки Li-Po аккумуляторов

Хотя по токоотдаче (порядка 20А) аккумуляторы данного типа уступают никелевым, они обладают более компактными размерами. То есть в корпус батареи вмещается больше литиевых банок, чем никелевых, что в конечном итоге позволяет выигрывать в характеристиках. Также к плюсам стоит отнести и повышенный вольтаж, что положительно отражается на скорострельности оружия и длительности его использования без подзаряда.

Литий-полимерные батареи не имеют эффекта памяти и обладают очень низким саморазрядом – не более 3% в месяц. Заряжать их можно при любом уровне заряда самой батареи. А полностью разряжать совсем не обязательно. Даже, наоборот, полный разряд для таких батарей достаточно вреден и приводит к их ускоренному выходу из строя. При падении напряжения на контактах батареи ниже 3В, она полностью теряет свою емкость. Поэтому необходимо оставлять как минимум 10-15% заряда батареи в процессе игры. Хранить же литий-полимерные батареи лучше всего при заряде порядка 50-60%.

Аккумуляторы литий-полимерной конструкции довольно хорошо переносят пониженные температуры и сохраняют работоспособность даже при -20С.

Но следует отметить и их минусы:

  • Высокая цена;
  • Опасность взрыва или возгорания при повреждении батареи и утечке лития;
  • Ограниченное количество циклов заряда-разряда – 400-500 раз.

Зарядное устройство для Li-Po-батарей в страйкболе

В отличие от никель-металлогидридных аккумуляторов, которые можно заряжать самой простой зарядкой (главное – чтобы соответствовали вольтаж и сила тока), для литий-полимерных используется специализированная умная зарядка для аккумуляторов в страйкболе.

Такие зарядные устройства имеют на корпусе индикатор, на котором отображается важная информация о ходе зарядки и характеристиках самой батареи. В процессе мигает красная лампочка зарядки аккумулятора Li-Po, отображается процентный уровень зарядки. Устройство при этом автоматически регулирует силу тока в зависимости от показателей аккумулятора. Такие ЗУ позволяют даже в специальном режиме восстанавливать «убитые» батареи.

Сколько заряжать Li-Po аккумулятор для страйкбола

Этот вопрос интересует многих даже опытных страйкболистов, которые ранее не сталкивались с аккумуляторами такого типа. Ведь более распространенные Ni-Mh АКБ, если их заряжать неуправляемым ЗУ, весьма чувствительны ко времени заряда и правильному подбору тока.

С Li-Po батареями используется только умная зарядка, которая должна поддерживать режим работы именно с батареями такого типа. Зарядки, предназначенные исключительно для Li-Ion-батарей – не подходят.

Управляемое зарядное устройство само контролирует весь процесс, регулирует силу тока в зависимости от емкости и напряжения аккумулятора и автоматически отключает его после завершения цикла зарядки. Поэтому нет особого смысла контролировать время зарядки. Но все же необходимо следить за температурой батарей. Сильный перегрев грозит взрывом или возгоранием. Если в процессе зарядки из-за сбоев ЗУ аккумулятор получит вместо номинального напряжения 3,8 В напряжение в районе 4,2 В, то он может детонировать.


Смотрите также:

Выбираем дробовик для страйкбола

Пистолеты, или "оружие номер два"

28 Июля 2016
(0)
Читайте другие статьи
Комментарии
Текст сообщения*
Загрузить файл или картинкуПеретащить с помощью Drag'n'drop
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Загрузить изображение