Написать директору Отзывы Airsoft-rus

Содержание:

Виды гранатометов для страйкбола

Как устроен и работает страйкбольный гранатомет

Наиболее популярные гранатометы для страйкбола

Особенности тактики


В страйкболе возникают ситуации, когда ни меткий снайпер, ни опытный пулеметчик не способны спасти команду от поражения. Например, остановить наступление противника, который существенно превосходит вашу команду по численности. Или, наоборот, выкурить из укрытия окопавшегося там врага. Переломить ход игры поможет ручной или подствольный гранатомет для страйкбола, а лучше – несколько.

Виды гранатометов для страйкбола

Различают два основных типа гранатометов для страйкбола, цена которых может существенно различаться, - подствольные и ручные. Подствольные, как ясно из названия, закрепляются на основном оружии при помощи специальных фиксаторов. Они являются однозарядными и имеют автономную систему пуска, что позволяет использовать их вне зависимости от боеспособности основного оружия. Дальность полета шариков при выстреле обычно не превышает 40-50 метров. Заряжаются подствольники со стороны ствола.

Ручные гранатометы существенно различаются внешним видом и конструкцией. Здесь встречаются как модели пистолетного типа (М52), похожие на большую ракетницу и заряжаемые как классическая «переломка», так и наплечные гранатометы (РПГ), полностью имитирующие болевые аналоги.

В последние годы появились многозарядные модели револьверного типа, оборудованные поворотным барабаном на 6 гранат. Такое оружие обладает большой скорострельностью и мощностью, но имеет довольно сложную конструкцию и высокую стоимость.

Как устроен и работает страйкбольный гранатомет

Гранатомет для эйрбола по своей сути - это страйкбольный дробовик большого калибра. Он выстреливает большим количеством (48-120 штук) стандартных 6-мм шариков. Граната (картридж) фиксируется внутри ствола или заряжается в барабан – в зависимости от конструкции оружия. Внутри гранаты находится газ, который при нажатии на курок резко расширяется, выталкивая шарики или картридж целиком наружу. В зависимости от типа гранатомета и вида используемых гранат (картриджей) оболочка заряда остается в дуле ствола или вылетает, как у настоящего гранатомета на расстояние 50-60 метров.

В первом случае после выстрела (как и в дробовике) шарики вылетают из ствола на расстояние от 50 м (у подствольника) до 100 м (у ручного гранатомета). Во втором – граната, пролетев положенное расстояние, разрывается при столкновении с каким-либо предметом (стеной, землей, дверью) или через определенный интервал времени.

Гранаты могут иметь некоторые конструктивные различия, но в целом работают по одному принципу – активации под действием резко расширяющегося газа. Дополнительно они могут иметь свето-шумовой или дымовой эффект.

Наиболее популярные гранатометы для страйкбола

Так как серия автоматов АК – одна из наиболее популярных среди страйкболистов, многие производители выпускают подствольники именно для этого оружия. ГП-25 и ГП-30 – очень распространенные и эффективные модели.

Что касается ручных гранатометов, то большим спросом пользуются копии РПГ (модели за номерами 7, 22, 26). Это оружие не только в точности повторяет облик легендарного советского гранатомета, но и использует его элементы в конструкции.

Желание у игроков в страйкбол купить гранатомет – достаточно распространенное. Но при этом многие не могут выбрать модель, решиться в пользу того или иного варианта. Один из важных факторов, о котором следует помнить, - стоимость боеприпасов. В отличие от других видов снарядов в страйкболе, гранаты достаточно дороги. Поэтому лучше присматриваться к дорогому оружию с доступными боеприпасами, чем к дешевому, стоимость гранат для которого сильно ударит по карману.

Особенности тактики

Если эйрсофт для вас не просто разовое увлечение, а хобби на долгие годы, вам обязательно следует купить гранатомет подствольный для страйкбола. Это оружие практически не обременит вас – вес самого гранатомета незначителен, а в бою, при грамотном подходе и планировании достаточно бывает и одного подсумка с гранатами. но при этом вы получите дополнительные возможности и – с учетом эффективной поражающей способности гранат – вполне сможете «уложить» даже семерых. Укрыться от заряда из сотни шариков очень сложно, особенно в небольшом помещении и на незначительных расстояниях. Правда, есть риск и самому попасть под рикошет. Поэтому необходимо четко оценивать все нюансы сложившейся ситуации.

А вот ручной гранатомет – это уже оружие нишевое. В команде человек, владеющий только им и используемый всего пару-тройку раз за игру, по сути, - бесполезен. К тому же далеко не во всех типах игр разрешено использование подобного оружия, как и вылетающих на расстояние картриджей (в силу повышенной травмоопасности).

Но если вам все же очень хочется купить страйкбольный гранатомет, то он должен стать не основным, а вторым оружием, например, при использовании облегченной версии МР5 или хорошего пистолета.

Действие гранатомета в страйкболе сродни эффекту от использования пулемета – он позволяет остановить врага, заставить его залечь, отвлечься от атаки. Поэтому гранатометы часто используются при штурме или во время обороны – для прикрытия отступления. Но гранатометчику следует быть максимально внимательным и точно выбирать момент выстрела и цель, желательно координируя ее со штурмовиками – ведь в большинстве случаев у него есть шанс только на один выстрел.


Смотрите также:

Легендарная G-серия для страйкболистов

Страйкбольные автоматы серии МР5

17 Июля 2016
(0)
Читайте другие статьи
Комментарии
Текст сообщения*
Загрузить файл или картинкуПеретащить с помощью Drag'n'drop
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Загрузить изображение