Написать директору Отзывы Airsoft-rus

Содержание:

Конструкция аккумулятора для страйкбола

Какими бывают страйкбольные аккумуляторы

Какие аккумуляторы лучше для страйкбола

Зарядки для страйкбольных аккумуляторов. Их типы и особенности

Сколько заряжать аккумулятор для страйкбола


Аккумулятор – важная часть любого многозарядного оружия для эйрсофта. Именно он обеспечивает работу мотора, взводящего пружину. И чем более емкий и надежный аккумулятор вы используете, тем выше скорострельность, больше время, которое оружие можно использовать без замены батарей.

Разные производители в различных моделях используют самые разные аккумуляторы для страйкбольного оружия. В основном они отличаются:

  • технологией изготовления;
  • напряжением и силой тока;
  • емкостью;
  • формой и размерами.

Конструкция аккумулятора для страйкбола

Аккумуляторные батареи для страйкбольного оружия имеют самые разные формы и размеры. Но независимо от форм-фактора, в их основе их стандартные «банки» - аккумуляторы-бочонки, которые спаиваются между собой и помещаются внутрь корпуса, на котором располагаются контакты и элементы крепления. Такое устройство позволяет относительно легко ремонтировать аккумуляторные батареи, меняя их не полностью, а только те банки, что вышли из строя.

Наиболее распространенными по форме являются аккумуляторные батареи следующих типов:

  • Stick – в виде трубки («колбаски»). Банки в такой батарее расположены в ряд. Сама батарея помещается под крышку ствольной коробки. Такой тип батареи весьма распространен в моделях линейки АК;
  • Mini pack – в форме прямоугольника. Такая батарея обычно размещена в прикладе или цевье;
  • Nunchuk – две прямоугольные батареи, соединенные проводом. Могут располагаться также внутри приклада и/или цевья.
akkumuliator_dlia_straikbola_3.jpg

Какими бывают страйкбольные аккумуляторы

Первый немаловажный параметр любого аккумулятора привода для страйкбола – технология изготовления. Следует выделить следующие, наиболее распространенные типы батарей:

  • Никель-кадмиевые (Ni-Cd). Главные преимущества этих аккумуляторов – высокая токоотдача (в некоторых моделях – до 70 Ампер) и морозоустойчивость. В настоящее время они не очень распространены, так как при относительно немалых габаритах выдают небольшое напряжение и обладают так называемым «эффектом памяти» - постепенной потерей до 30-60% емкости в случае зарядки не полностью разряженного аккумулятора);
  • Никель-металлгидридные (Ni-Mh). Самый распространенный на сегодняшний день тип аккумуляторных батарей. Большим недостатком (как и в случае с Ni-Cd) является «эффект памяти», избежать которого удается при использовании специализированного («умного) зарядного устройства (см. ниже). Среди плюсов – малые габариты при токоотдаче до 30 Ампер, долгий срок службы, при соблюдении правил эксплуатации;
  • Литиевые (Li-Ion и Li-Po, то есть литий-ионные и литий-полимерные, соответственно). Первые в страйкболе используются не очень широко, так как обладают не очень высокой токоотдачей. А вот литий-полимерные демонстрируют прекрасные результаты, обеспечивая при прочих равных большую скорострельность и длительность стрельбы за счет более высокого напряжения (3,8В на одной банке против 1,2 В у никелевых).

Какие аккумуляторы лучше для страйкбола

Каждый из типов аккумуляторов имеет свои особенности, которые необходимо учитывать в процессе эксплуатации. Отсюда же проистекают их плюсы и минусы. Так литиевые аккумуляторы не обладают «эффектом памяти», но весьма требовательны к уровню зарядки и напряжения. При перезарядке существует высокая вероятность их взрыва, при сильном разряде – риск «убить» батарею. Аккумуляторы такого типа чувствительны к перегреву, использовать их при повышенных температурах следует с осторожностью. После интенсивной стрельбы аккумуляторам стоит дать время на остывание. Заряжать такие батареи можно только специальным зарядным устройством.

Что касается никелевых батарей, то они весьма чувствительны к морозам, и при отрицательной температуре могут почти моментально терять до 40% заряда. Заряжать их рекомендуется только после полной разрядки. Для этого используются или специальные зарядные устройства, разряжающие батарею перед зарядом или автомобильная лампочка 12В, к которой подключают аккумулятор для его разряда.

При выборе аккумуляторных батарей, следует обращать внимание на их вольтаж и емкость. Чем больше последний показатель, тем дольше ваше оружие сохранит возможность стрельбы, и не потребует замены аккумулятора. Вольтаж же позволяет увеличить скорострельность и позволяет работать с более мощными моторами и, соответственно, пружинами. В зависимости от вольтажа рекомендуется купить аккумулятор для страйкбола и использовать его для того или иного типа оружия:

  • 7,2 В – аккумуляторы для компактных электропистолетов небольшой емкости. Могут использоваться с пружинами не жестче 100;
  • 8,4 В – батареи, которыми комплектуется большинство бюджетных приводов. Могут применяться на любом типе оружия с пружиной не более 120. В случае тюнинга рекомендуется менять аккумулятор;
  • 9,6 В – оптимальный выбор для скорострельного и мощного оружия. Обеспечивает винтовке или автомату высокие стрелковые характеристики без чрезмерной нагрузки на мотор и привод;
  • 10,8 В – батареи для пулеметов и снайперских винтовок с пружинами от 150 и выше. При установке такого аккумулятора необходимо менять проводку;
  • 12 В – наиболее мощные варианты аккумуляторов для очень мощного оружия.
akkumuliator_dlia_straikbola_2.jpg

Зарядки для страйкбольных аккумуляторов. Их типы и особенности

Все зарядные устройства можно разделить на две большие категории – управляемые и неуправляемые. Нередко еще используют термины «умные» и «глупые». Последние, то есть неуправляемые, – наиболее распространенные и дешевые. Они могут использоваться только для зарядки никелевых батарей.

Обычно каждое неуправляемое устройство подходит только для определенного типа аккумулятора (с его вольтажом и емкостью). Зарядка им происходит с постоянным небольшим током, что существенно увеличивает ее продолжительность и со временем приводит к потере аккумулятором емкости. Решить проблему можно, строго контролируя время зарядки.

Управляемые зарядные устройства могут использоваться для зарядки самых разных аккумуляторов. На их корпусе имеется дисплей, где отображается подробная информация об аккумуляторе и процессе зарядки. Зарядное устройство самостоятельно подбирает ток – в зависимости от уровня зарядки, что позволяет продлевать срок службы батарей и даже восстанавливать «убитые» аккумуляторы.

Сколько заряжать аккумулятор для страйкбола

Если вы используете «умное» зарядное устройство, то проблем со временем зарядки у вас не будет – зарядное определит его самостоятельно. При необходимости в автоматическом режиме будет произведен предварительный разряд аккумулятора.

В случае использования неуправляемого зарядника для страйкбола, заряжать аккумулятор следует то количество времени, которое определяется по формуле:

1,1*Емкость батареи (мАч)/Сила тока зарядника (мА).

Не стоит оставлять аккумуляторы подключенными к зарядному устройству дольше определенного по этой формуле времени, дабы не допустить их преждевременного выхода из строя.

Если вы используете никелевые батареи, то перед зарядкой неуправляемым ЗУ их необходимо разряжать, например, при помощи подключения автомобильной лампочки.


Смотрите также:

Гранатометы в страйкболе, или “Когда зол бываю – семерых убиваю”

Пулемет и пулеметчик

28 Июля 2016
(0)
Читайте другие статьи
Комментарии
Текст сообщения*
Загрузить файл или картинкуПеретащить с помощью Drag'n'drop
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Загрузить изображение